top of page

Der SportkreisRAT

Der SportkreisRAT besteht aus dem Präsidium und den Beisitzern.

Die letzte Mitgliedersammlung hat am Donnerstag, den 13.06.2024 um 19:00 Uhr im Graf Zeppelin Haus in Friedrichshafen stattgefunden.

Sportkreispräsidentin

Eveline Leber

Masurenweg 8

88045 Friedrichshafen

: 0176 725 830 61

Mobil

Tel.

: 07541 553 83

Eveline Leber

Finanzen

Vizepräsident

Franz Kiechle

Fasanenweg 15

88074 Meckenbeuren

: 0160 978 393 30

Mobil

Tel.

: 07542 3770

Franz Kiechle

Vertreter der Mitgliedsvereine & Internet- und Datenschutzbeauftragter

Vizepräsident

Harald Franzen

Hopfenstraße 8

88069 Tettnang

: 0176 22166841

Mobil

Tel.

:

Harald Franzen

Vertreter der Mitgliedsverbände

Vizepräsident

Werner Feiri

:

Mobil

Tel.

: 07541 374 7977

Werner Feiri

Vizepräsident

Gerhard Eschrich

:

Mobil

Tel.

: 07542 535 74

Gerhard Eschrich

gewählt und entsendet von der Sportkreisjugend am 18.04.2024

Sportkreisjugendleiter

Waldemar Witulski

:

Mobil

Tel.

:

Waldemar Witulski

Frauenreferentin

Vertreterin der Kommission „Frauen im Sport"

Lisa Reisch

Nachtigallenweg 21

88045 Friedrichshafen

:

Mobil

Tel.

: 07541 438 81

Lisa Reisch

Vertreter der Mitgliedsvereine

Kurt Lippert

Akeleiweg 9

88049 Friedrichshafen

:

Mobil

Tel.

: 07541 584 776

Kurt Lippert

Vertreterin der Mitgliedsvereine

Meike Enners-Sittel

:

Mobil

Tel.

:

Meike Enners-Sittel

Vertreter der Mitgliedsvereine

Paz Lavie

:

Mobil

Tel.

: 07543 30 29 934

Paz Lavie

Radsport / Kooperation Schule-Verein

Vertreter der Mitgliedsverbände

Hermann Brugger

Anemonenweg 15

88046 Friedrichshafen

: 0152 216 296 20

Mobil

Tel.

: 07541 544 35

Hermann Brugger

Segeln

Vertreter der Mitgliedsverbände

Wolfgang Hund

Öhmdweg 2

88048 Friedrichshafen

:

Mobil

Tel.

: 07541 540 94

Wolfgang Hund

Turnen

Vertreter der Mitgliedsverbände

Reiner Müller

Spiegelberg 3

88090 Immenstaad

:

Mobil

Tel.

:

Reiner Müller

Vertreter der Sportkreisjugend

Lukas Schenk

: +49 157 845 998 90

Mobil

Tel.

:

Lukas Schenk

Sportabzeichenreferentin

Silvia Siegl

:

Mobil

Tel.

: 07543 913 6060

Silvia Siegl

Lauftreffleiter

Beisitzer

Wolfgang Kleinertz

:

Mobil

Tel.

: 07544 966 700

Wolfgang Kleinertz

Koordinierungsstelle Sportvereine Ganztagesschulen

Beisitzer

Lutz Geisler

Zabergäustraße 11

88048 Friedrichshafen

:

Mobil

Tel.

: 0 75 41 56 340

Lutz Geisler

Ansprechpartner für Integration von Flüchtlingen in die lokalen Sportvereine

Beisitzer - Sportmittler

Kurt Rogalla

Maria-Lanz-Str. 18

88677 Markdorf

:

Mobil

Tel.

: 0 7544 39 89

Kurt Rogalla

Diese Mitarbeiter gehören nicht zum Sportkreisrat.

Sind entweder satzungsgemäß gewählt, oder unterstützten uns in unserem Tun für den Sport im Sportkreis Bodensee.

Weitere Mitarbeiter im Sportkreis Bodensee

Mobil

Tel.

Kassenprüferin

Cornelia Schupp

:

Mobil

Tel.

:

Cornelia Schupp

Kassenprüferin

Gudrun Peters

:

Mobil

Tel.

:

Gudrun Peters


Vertreter der Mitgliedsvereine des Sportkreis Bodensee e. V. im WLSB

Harald Franzen

:

Mobil

Tel.

:

Harald Franzen

Pressebeauftragte

Gunthild Schulte-Hoppe

:

Mobil

Tel.

: 07541 514 53

Gunthild Schulte-Hoppe

Eveline Leber, Harald Franzen, Franz Kiechle, Elisabeth Reisch

Ersatzdelegierte
Waldemar Witulski, Gerhard Eschrich, Silvia Siegl

Delegierte zum Landessportbundtag

Mobil

Tel.

Geschäftsstelle

Sandra Weiland

Hauptstr. 2

88048 Friedrichshafen Ailingen

:

Mobil

Tel.

: 07541 58 70 32

Sandra Weiland

Geschäftsstelle SKJ

Roxana Flintrop

Mobil

Tel.

:

Roxana Flintrop
bottom of page